«Удивительный мир леса»

13 февраля 2019

10 февраля в Центральной городской детской библиотеке для ребят младшего школьного возраста открылась интерактивная выставка-игра «Удивительный мир леса» по произведениям известного писателя-натуралиста Виталия Бианки. Выставка будет работать до 28 февраля.

выставка игра.jpg

На выставке, кроме ярких и познавательных книг, рассказывающих о необычной жизни леса, были размещены филворды, ребусы, различные шифровки.

Посетив библиотеку маленьким читателям предлагалось познакомиться с необычной выставкой, ведь в ее основе была заключена игра

Дети, объединившись в небольшие команды с удовольствием включились в игровой процесс. Особо застенчивые ребятишки могли также поиграть, но в индивидуальном режиме.

Игра была поделена на несколько этапов, каждый из которых нужно пройти максимально вдумчиво и сосредоточенно.

На первом этапе ребята угадывали путь муравьишки до дома, а выполнить это задание им помогла книжка, представленная на выставке - «Как муравьишка домой возвращался». Задание было необычным, так как путь героя им предстояло проложить, отгадывая кроссворд и правильно раскладывая карточки с изображением насекомых в том порядке, в котором они помогали муравью по ходу развития сюжета изложенной в книге.

Выполнив все задания первого этапа, команды смело переходили на второй, здесь детям предстояло расшифровать ребусы с названиями птиц. Правильно выполнить это задание опять помогла книга – «Лесные домишки», представленная на выставке. Всего в игре предстояло пройти четыре самых разнообразных этапа.

Так передвигаясь от этапа к этапу, маленькие читатели – участники игры, показывали свои знания. А тот, кто не смог сразу справиться с поставленной задачей, мог узнать где и в каких книжках можно получить ответ не только на эти вопросы, но и многие другие.

В процессе игры и общения с книгами, дети принимали участие в физкультминутке, в театрализованных паузах и многом другом.

Выставка-игра ждет новых посетителей, которым предстоит удивительная встреча с книгами Виталия Бианки об удивительном мире леса.