Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«Щедрый стол» - виртуальная экскурсия

25 февраля 2019

Детская библиотека-филиал № 4 продолжает работу по краеведческой программе «Дом, в котором мы живём», целью которой является создание объёмной карты нашей республики с нанесением значков-символов по определённой тематике.

Щедрый стол.jpg

20 февраля состоялось очередное мероприятие, посвящённое традиционной кухне народа коми. На этот раз с помощью мультимедийной презентации и книг библиотекарь рассказала ребятам о занятиях наших предков, кулинарных предпочтениях в северных и южных районах республики, после чего дети смогли прийти к выводу, что их пища – различается.

Рассматривая картинки продуктов питания, ребята узнали об основных способах хранения продуктов писания, пополнили свой запас новыми словами, такими как строганина, куликкез, студень, куття, а также познакомились с рецептами приготовления традиционных блюд, таких, как: юква, варка, рыба, запеченная в молоке и других.

Особое внимание было уделено таким блюдам, как: каша, суп, пельмени, выпечка, обрядовым и праздничным блюдам. Как только ребята узнавали новую информацию о кухне наших предков, они наносили на карту значки-символы, соответствующие определённому району нашей республики: Ижемскому, Усть-Цилемскому, Троицко-Печорскому, Койгородскому, Прилузскому, Сысольскому. Выставка-поваренная книга «Повару на заметку» с рецептами коми блюд, оформленная в читальном зале, стала прекрасным дополнением к мероприятию.

Особо заинтересовали ребят обычаи и традиции коми зырян в плане застольного этикета: посадка за столом, право на нарезку хлеба, пользование столовыми приборами, правила поведения за столом, количество приёмов пищи и количество блюд в повседневные и праздничные дни коми зырян.

Здорово, что с помощью таких занятий мы становимся ближе к истории нашей республики и жизни наших предков.

Малышева Е. Ю, заведующий библиотекой-филиалом №4


Возврат к списку