Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

"Главный Иван республики" - литературный час

5 марта 2019

26 февраля и 1 марта в библиотеке-филиале №7 состоялся литературный час «Главный Иван республики». Мероприятие было приурочено к 180-ти летию первого национального коми поэта, основоположника коми литературы Ивану Аслексеевичу Куратову. Узнать о ярких периодах жизни этого выдающегося человека, его вкладе в развитие коми литературы были приглашены школьники близлежащих школ. Ребята познакомились с биографией поэта, с малоизвестными фактами его жизни и творчества. Большое удивление вызвала информация о количестве языков, которые знал стихотворец.

Многое ребята уже знали. Беседа библиотекаря, сопровождаемая электронной фотопрезентацией позволила им закрепить имеющиеся знания, которые они отлично продемонстрировали, отвечая на вопросы филворда о жизни и творчестве Куратова.

А вот о существовании музея литературных героев И. А. Куратова «Кöч Закар керка» (У Захара) никто из ребят и не слышал.

В ходе мероприятия ребятам представилась возможность совершить виртуальную экскурсию в этот необычный музей, который был открыт 28 июля 1985 года как музей на общественных началах. Экспозиция создана сотрудниками литературно-мемориального музея им. И. А. Куратова (г. Сыктывкар). Тогда решено было за основу взять стихотворение И. А. Куратова «Закар ордын» (У Захара), и музейное пространство построить вокруг его сюжета. С 1 мая 1993 года музей литературных героев И. А. Куратова стал филиалом районного краеведческого музея.

Музей литературных героев располагался в крестьянском доме, некогда принадлежавшем родственникам Куратовых по материнской линии. В связи с тем, что постройка стала непригодной для нахождения здесь музея, в 2009 году построено новое здание, в котором была развернута экспозиция.

Литературный час получился очень насыщенный и информативный, ведь дети не только получали новые сведения, но и делились своими.

Расширить свой кругозор школьники, принимавшие участие в мероприятии, а также все читатели библиотеки могли познакомившись с книжной выставкой «Я любил всем сердцем свой язык чудесный», подготовленной к юбилею поэта.

Зайка Н.Ю., заведующий библиотекой-филиалом №7


Возврат к списку