«Традиции предков»

5 марта 2019

экскурс в историю.jpg

3 марта, школьники, посетив библиотеку-филиал №7, совершили исторический экскурс в «Традиции предков».

В ходе мероприятия дети узнали, что охотничий промысел, требовал соблюдения ритуальных и моральных предписаний, о том, что у наших предков существовали природоохранительные нормативы в отношение леса, воды и животных. Познакомились с культовыми обрядами и способах охоты, с пассивными и активными видами оружия. Электронная презентация, подготовленная библиотекарями, позволила визуализировать представление ребят о лесной избушке, промысловой одежде охотников и каменных наконечниках стрел возрастом около 65 тысяч лет.

В завершении небольшого заочного путешествия учащиеся проверили свои силы в интеллектуальной викторине. Они прекрасно справились с предложенными вопросами, благодаря тому, что внимательно слушали речь библиотекаря. В результате они правильно перечислили всех животных и птиц на которых охотились прадеды, назвали все способы охоты предков, вспомнили название обязательного предмета одежды коми, также главных духов леса.

Зайка Н.Ю., заведующий библиотекой-филиалом №7