Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«Лирический мир поэта»

6 марта 2019

4 марта в рамках писательского марафона ребята и библиотекари детской библиотеки-филиала № 4 встречали дорогих гостей. Ими стали поэтессы Елена Евгеньевна Афанасьева член Союза писателей России, и Любовь Андреевна Ануфриева научный сотрудник Литературного музея И. А. Куратова.

Лирический мир поэта.jpg

Поздоровавшись с ребятами на коми языке, Елена Евгеньевна с первых минут встречи завладела вниманием ребят, рассказывая им о своём родном селе, детстве, бабушке, красоте природы, которая окружала её с рождения. Зачитав несколько своих любимых стихотворений, поэтесса вовлекла ребят в беседу о Дуде, главной героине книг «Дуда платтьӧа» и «Дуда чудит», раскрыла секрет появления её образа. Поэтесса была приятно удивлена тем, что ребята внимательно читали её рассказы, достойно выражали своё мнение и с неподдельным интересом задавали вопросы.

Любовь Андреевна также включилась в беседу, предложив третьеклашкам посмотреть мультфильм «Как медвежонок осень искал», снятый Национальным музеем Республики Коми по мотивам одноименной сказки. После просмотра состоялось обсуждение сказки и её главного героя, после чего ребята с удовольствием мастерили своего собственного медвежонка под чутким руководством поэта.

В ходе встречи, которая оказалась доброй и душевной, гости подарили библиотеке новую книгу «Кутш». Наши юные читатели, ребята 3 «б» класса школы № 3, не остались в долгу и подготовили для гостей ряд сюрпризов: нарисовали иллюстрации к рассказам Елены Евгеньевны и даже попросили её отгадать к каким произведениям они относятся, читали стихи на русском и коми языках и демонстрировали мини-сценки.

Поэтический марафон 2.jpg

Закончилась встреча словами благодарности в адрес гостей, общей фотографией на память и поздравлениями с наступающим праздником 8 марта. Мальчишки же, как истинные джентльмены, вручили дамам по букету нежных тюльпанов, выращенных в школьной теплице.


Малышева Е. Ю., заведующий библиотекой-филиалом №4


Возврат к списку