Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Писательский марафон - 2019

11 марта 2019

4 марта в Центральной городской библиотеке в рамках Писательского марафона состоялись встречи читателей с писателями Еленой Васильевной Габовой и Виктором Сергеевичем Давыдовым.

Встреча с писателем – это всегда праздник, а встреча с писателем, чьи книги пользуются огромной популярностью у читателей – это праздник вдвойне. Такие впечатления запоминаются на всю жизнь.

Елена Васильевна Габова – известная детская писательница, автор более 40 книг о детях и подростках. Её книги выходили не только в нашей республике и России, но и за рубежом.

MyCollages.jpg

Участники встречи с удовольствием слушали занятные истории из жизни автора, особенно как она путешествовала по Японии. В Японии вышли отдельными книгами повесть «Никто не видел рыжего» и повесть-сказка «Гришуня на планете Лохматиков». Японцы пригласили Елену Габову к себе, где ей очень многое понравилось, но как отметила писательница, больше всего она любит свой Север, свою северную природу, и ни за что не променяет её на жизнь за границей.

Детская писательница призналась, что очень любит возраст «от 12 до 16 лет - возраст полный мечтаний и дерзновений», поэтому она и пишет о подростках.

Она рассказала о своей любимой книге «Двойка по поведению», которая входит в школьную программу по литературе.

В конце встречи участники подарили Елене Васильевне Габовой цветы, пожелали творческих успехов и сфотографировались на память.

Вторая встреча состоялась с писателем Виктором Сергеевичем Давыдовым. Виктор Сергеевич – профессиональный историк, полковник милиции в отставке.

Он увлекательно рассказал слушателям о своем богатом жизненном опыте, о службе переводчиком в Южном Йемене, о курьезах профессиональной службы.

Виктор Сергеевич жил и служил во многих странах, но Россия для него дороже всех. У него много друзей, с которыми он и по сей день общается и которые являются для него первыми читателями и литературными критиками его книг.

Интерес писателя обращен к эпохе 30-х годов – периоду жизни накануне начала Второй Мировой войны. Его книги из серии «Кто бросит камень?» созданы на материалах истории отечественной контрразведки. Автор достоверно описывает повседневное существование небольших провинциальных городов в советскую эпоху. Первая книга «Влюбиться в резидента» появилась в 2009 году. В 2011 году вышел в свет второй роман «Два портрета с бульвара Монпарнас» и завершили серию «Тайский массажист». Писатель поведал историю написания этих книг. В конце встречи желающие смогли приобрести книги автора с автографом.

Зав. сектором краеведения центральной городской библиотеки А. Н. Маркова


Возврат к списку