Всего понемножку о котах и кошках

13 марта 2019

В России День кошки отмечается 1 марта. Это неофициальный праздник. Его справляют хозяева и любители этих животных. В этот день проводятся выставки и конкурсы породистых кошек.

Юные читатели детской библиотеки-филиала № 4 не остались в стороне и собрались, чтобы поговорить о четвероногих друзьях – о котах и кошках.

MyCollages (12).jpg

Ребята высказали мнение о том, что они совсем не удивлены появлению такого праздника, ведь кошка является популярным домашним животным.  С удовольствием демонстрировали знание котопословиц и поговорок, делились интересными фактами из жизни этих животных. Ребят заинтересовали факты о том, что кошки способны разогнаться до 50 км/ч, что спят они по 12-16 часов в сутки, что наука о кошках называется фелинология и др.

На примере журнала «Тошка и компания» читатели по очереди рассказывали про своих любимцев, сопровождая выступление рисунками питомцев. Весело и шумно отвечали на вопросы викторины, которая была посвящена пушистым героям литературных произведений. Ребята вспомнили кота Матроскина, кошку Мурёнку, кота Базилио, Кота в сапогах, тётю Кошку и других любимых персонажей.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Гуляют кошки по страницам», где ребята познакомились с литературой об этих животных.

Напоследок гости все вместе посмотрели мультфильм «Котёнок по имени Гав».

Ведущий библиотекарь библиотеки-филиала № 4  И. С. Изотова