Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«Как вырастить кашу»

25 марта 2019

«Как вырастить кашу» - так назывался литературно-познавательный час для дошкольников, который прошел 20 и 21 марта в детской библиотеке № 20.

Как вырастить кашу.jpg

Библиотекарь рассказала о том, какой путь проходит каша от зернышка в поле до аппетитного блюда на нашем столе, о ее пользе, видах круп, как сделать кашу вкуснее и красиво украсить. Ребята узнали много интересных историй про самое распространённое русское блюдо: откуда пошли выражения «с ним каши не сваришь» и «мало каши ел», какая самая любимая каша была у русского царя Петра 1, почему свадебный пир в Древней Руси называли «кашей», где больше всего популярна овсянка.

Далее малыши наглядно познакомились с крупами и попробовали их на ощупь. Вместе с ведущей, маленькие читатели вспомнили загадки, потешки, отвечали на вопросы викторины по сказкам «Лиса и журавль», «Горшок каши», «Каша из топора», «Сорока-белобока» и т. д. Издавна к каше народ относился с огромным почитанием и слагал о нем пословицы и поговорки – их также вспомнили ребята. Мальчики порадовали! Они лучше девочек знали, из какой крупы готовится та или иная каша! И по традиции в заключение мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Богатырская каша».

Конанова Г.В., заведующий библиотекой-филиалом № 20

 

 


Возврат к списку