Живо слово нетленное…

26 марта 2019

21 марта в Центральной городской библиотеке в рамках Всемирного дня поэзии прошла встреча с русским поэтом из Кирова Светланой Сырневой.

На встречу пришли любители поэзии, а также земляки Светланы Анатольевны - представители Вятского землячества г. Сыктывкара.

Заведующий сектором краеведческой литературы А. Маркова напомнила гостям мероприятия историю Всемирного дня поэзии. Цель этого праздника – приобщить людей к поэзии, предоставить молодым талантам возможность заявить о себе. В России этот праздник впервые прошел 21 марта 2000 года в театре на Таганке. И с тех пор его отмечают каждый год.

Далее А. Маркова рассказала о творческой судьбе Светланы Анатольевны Сырневой. Она отметила, что поэтическое творчество талантливой женщины высоко оценили писатель В. Солоухин, поэт Ю. Кузнецов, критик В. Кожинов.

Представила гостью выдающийся русский национальный поэт, народный поэт Республики Коми Надежда Александровна Мирошниченко. Она рассказала о своем знакомстве и дружбе со Светланой Анатольевной Сырневой.

MyCollages (5).jpg

Затем слово было предоставлено Светлане Сырневой. Она рассказала о себе, о своей родине – деревне Русско-Тимкино Уржумского района Кировской области, своих родителях, которые работали учителями, о своем творческом пути. Гости встречи узнали, что первые свои стихи она написала, как только выучилась письму. Первые стихи Светланы Сырневой были опубликованы в районной газете, а автору в то время исполнилось 10 лет.

Рассказ поэта перемежался чтением стихов, посвященных своей малой родине, природе родного края, людям, которые там живут, русской земле, которую мы любим и чтим.

Светлана Анатольевна рассказала о своем наставнике, учителе, который много сделал для продвижения ее поэтического творчества Николае Старшинове. Он издал ее первую книгу стихов. Дружба с Н. Старшиновым продолжалась долгие годы. Стихотворение «Поле Куликово» по просьбе Н. К. Старшинова поэт посвятила своему учителю и с удовольствием прочитала участникам мероприятия.

Надежда Александровна Мирошниченко прочитала стихи из своей новой книги «Полет невозвратимый», куда вошли произведения, особенно любимые читателями и самим автором.

Во время мероприятия гостья отвечала на вопросы, касающиеся ее творчества, литературы, проблем вятской земли, личного характера.

В конце встречи все желающие могли приобрести книги Светланы Сырневой, получить автографы и сфотографироваться с поэтом. Особенно благодарны были ей представители Вятского землячества, которые почувствовали в ее лице связь с родной землей.

Заведующий сектором краеведческой работы Центральной городской библиотеки А. Н. Маркова