Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Неделя литературного кайтсёрфинга

29 марта 2019

В этом году в библиотеке-филиале № 18 проходит неделя детской книги под девизом «Неделя литературного кайтсёрфинга». Так 26 марта в библиотеке состоялась лекция о комиксах «КомX волна или литература в новом формате или, как живут комиксы в библиотеке». Мероприятие началось с обзора журналов, содержащих комиксы: «Классный журнал», «Веселые картинки», «Приключения Скуби-Ду», «Том и Джерри», «Микки Маус», «Школа Монстров» и др. Встреча состояла из нескольких рубрик. 

MyCollages (3).jpg

В рубрике «Веселые картинки» библиотекарь рассказала о журнале «Веселые картинки» – это одно из самых любимых изданий у детей. Ребята узнали, что за время существования журнала, на нем выросло не одно поколение детей, что именно этот журнал первым напечатал комиксы, а также библиотекарь раскрыл секрет того, почему советские дети так любили это издание. В рубрике «Осторожно! Комикс!» ребята узнали, где еще используются комиксы. Например, в Японии с помощью комиксов привлекают автомобилистов. Дорожные знаки заменены на картинки из комиксов. Власти надеются, что популярные герои заставят жителей быть на дорогах более аккуратными. Далее в рубрике «Я художник!» каждый участник изобразил историю в картинках на тему «Приключения любимого героя в библиотеке». В завершение мероприятия ребята смотрели и читали комиксы.


27 марта в библиотеке-филиале №18 состоялась «Театральная волна или «Book reading». Это громкое чтение по ролям пьес-сказок С. В. Пылаевой из книги «Шанежка». Участники театрального кружка «Шик» выступили перед читателями с театрализованной постановкой сказок: «Медведь-лентяй», «Тетерев-пастушок», «Кот – рыболов», «Белка и Медведь». В завершение встречи ребята отвечали на вопросы викторины «Сказка, я тебя знаю» и все вместе обсудили, чему учат сказки.

Заведующий библиотекой-филиалом № 18 М. А. Третьякова


Возврат к списку