Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«Идем в театр!»

4 апреля 2019

В дни весенних школьных каникул в Центральной городской детской библиотеке прошла Неделя детской книги, которая была посвящена Году театра в России.

Началась Книжкина неделя с театрализованного праздника "Сказки Соломонии". Открыли праздник самые маленькие участники танцевального коллектива "Жемчужинка" – яркие и задорные девчонки с любимыми игрушками! Далее библиотекарь познакомила зрителей с коми писательницей Соломонией Пылаевой и её книгами. А участники театрального клуба "Дружная семейка" показали сценки по сказкам Соломонии Васильевны – "Лягушата - болтушата", "Мышь в тесте", "Учись ловить", "Бодающийся ягненок". Завершился праздник ярким танцевальным номером "Вдруг как в сказке скрипнула дверь" танцевального коллектива "Жемчужинка"!

детский ансамбль.jpg

Неделя детской книги объявляется открытой!

25 марта для учеников школы №1 и №36 была представлена коми легенда «Йиркап» в жанре удивительного и зрелищного вида театрального искусства – театра теней. Вначале ребята узнали о том, насколько разнообразны театральные жанры, которые могут выразить на сцене различные эмоции, ситуации. Один необычный вид театрального искусства и был представлен на сцене библиотеки – это теневой театр «Легенда о Йиркапе».

бабушкины сказки.JPG

27 марта, в Международный день театра, ученики школы №1 могли и сами почувствовать себя в необычном амплуа – на сцене библиотеки ребята могли стать героями басен И. А. Крылова, показав их повадки, характеры, образы в театрализованном представлении–импровизации «Четвероногие проказники».

Также в этот день состоялась встреча «Кулисы или…» с актерами молодежных театров «Бис», «Древо» и Центра православной молодежи. Эта встреча была посвящена памяти режиссера и руководителя театральных объединений Александра Александровича Куликова. В рамках встречи был показан фильм о режиссерской деятельности А. А. Куликова. Бывшие студенты поделились своими воспоминаниями о совместной работе. Также прозвучали стихи, посвященные режиссеру, и представлены отрывки из спектаклей.

28 марта читатели библиотеки приняли участие в косплей-акции «Я артист». Ребята выбирали костюмы, чтобы перевоплотиться и проиграть выбранную роль, а также делали селфи в необычных для себе ролях.

юные артисты.JPG

Познавательной и увлекательной для учеников школы № 38 была слайд-беседа про театр зверей дедушки Дурова «Мой дом на колёсах», во время которой ребята узнали, что Московский детский театр зверей был основан в 1912 года дрессировщиком, артистом цирка Владимиром Дуровым и на сцене театра выступают животные. Театр зверей – это не цирк, а единственный в мире театр зверей. Именно здесь выступают животные, которые показывают представления по мотивам сказок и по оригинальным произведениям. 

29 марта «Зоопарк в моей квартире» для детей детского сада № 92 в библиотеке представили театрализованные миниатюры о домашних питомцах. Активные читатели библиотеки Колегова Даша, Сонюк Миша, Гасымова Мелек, Бабаев Рауф играли роли в кукольном пальчиковом театре по книге В. Бианки «Колобок – колючий бок». В этот же день ребятам детского сада № 60 был показан спектакль на столе по легенде коми народа «Пера и Зарань».

пальчиковый театр.JPG

Закрылась Неделя детской книги награждением активных участников.

Таким образом, во время Книжкиной недели читатели и гости библиотеки, прикоснувшись к миру театра, увидели и осознали, насколько он многообразен, как он связан с книгой и другими видами искусства.

С. Ю. Стрекалова, зам. директора по работе с детьми, О. А. Лушкова, библиотекарь

 


Возврат к списку