Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Краеведческое рандеву: Григорий Спичак

8 апреля 2019

7 апреля в Центральной городской библиотеке в рамках клуба выходного дня «Встретимся в библиотеке» состоялась встреча с писателем, публицистом, журналистом Григорием Ивановичем Спичаком.

Заведующий сектором краеведческой работы познакомила слушателей с творческой биографией писателя. А затем слово было предоставлено писателю. Григорий Иванович подробно рассказал, почему он пишет в жанре рассказов и миниатюр.

MyCollages (12).jpg

Родился Григорий Спичак на станции Княжпогост, в прилагерном поселении ГУЛАГа, поэтому много места в творчестве писателя уделено этой теме.

Писатель поведал слушателям, почему наша республика занимает последнее место по чтению и изданию книг в Северо-Западном округе. Он привел последние данные о состоянии современной литературы и книгоиздательской деятельности в России и Республике Коми.

Общение со слушателями проходило в форме обмена мнениями по различным вопросам: деятельность издательств и ассортимент книг, которые они выпускают, о проблемах российской литературы, о снижении уровня современного образования, о нежелании читать художественную литературу.

На встрече с читателями Григорий Спичак презентовал новую книгу «Северный Плутарх» и рассказал историю ее создания. Героями книги являются люди, с которыми когда-либо сталкивала его судьба. Автор не скрывает, что какие-то конкретные данные уже не вспомнить, потерялись в памяти имена, фамилии, но сами люди, их истории остались. Это необходимо сохранить. Поэтому у него возникла идея написания этой книги.

Заведующий сектором краеведческой работы А. Маркова.

 


Возврат к списку