Пернатый мир коми края

15 апреля 2019

14 апреля в библиотеке-филиале №21 прошел познавательный час «Пернатый мир коми края».

В начале встречи библиотекарь рассказала коми легенду «Утка – Чож», затем познакомила ребят с птицами коми края и их повадками. Ребята услышали аудиозапись с голосами птиц и пытались отгадывать, какой птице принадлежит тот или иной звук. Мероприятие продолжилось знакомством с книгой «Иллюстрированный коми-русский экологический словарь животных, растений и грибов».

MyCollages (10).jpg

В этой книге много иллюстраций птиц коми края и стихотворений о них на коми языке. Ребята узнали, что издревле в коми народном костюме используется изображения птиц. Библиотекарь показала, как в орнаменте народа изображается чайка, след гуся и утки, ребята попробовали сами нарисовать эти детали орнамента. Также ребята приняли участие в викторине, посвященной птицам. Закончилась встреча знакомством с книжной выставкой «Наши пернатые друзья».

Заведующий библиотекой-филиалом № 21 И. Н. Нестерова