Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Гиганты прошлого

16 апреля 2019

14 апреля в библиотеке-филиале №7 начала свою работу площадка выходного дня «Нескучные выходные» для родителей и их дошколят.

Первый выходной назывался «Гиганты прошлого» и был посвящен доисторическим рептилиям.

Библиотекарь рассказал о древних ящерах, живших на Земле около 210 миллионов лет назад. Взрослые и дети узнали, что впервые окаменевшие зубы и кости больших размеров привлекли внимание исследователей в девятнадцатом веке. Изучая находки ученые пришли к выводу, что окаменелости принадлежат необычайно крупным ящерам, жившим в доисторические времена. Находке было присвоено название «игуанодон». Также гости узнали интересные факты о жизни ящеров.

MyCollages.jpg

В ходе беседы выяснилось, что среди детей есть специалист по доисторическим рептилиям, которые разбираются в теме не хуже библиотекарей! И они не прочь поделиться своими знаниями со всеми. Затем все вместе приступили к сбору пазлов. Разобрав все кусочки, ребята сложили из них яркие иллюстрации с рептилиями и без труда определили, кто из динозавров мирный, а кто опасный.

Затем были загадки, соревнования на самый грозный «рык» и, конечно, мастер-класс по изготовлению макета «Мира динозавров»! Дошколята с увлечением нарезали нитки для имитации «травы» и «земли», цветную бумагу (будущее озеро). Затем с энтузиазмом приклеивали все это к картону. Родители с неменьшим интересом слушали рассказ, отгадывали загадки и помогали детям выбрать вид динозавра для рисунка.

Для маленьких и больших гостей библиотеки время пролетело незаметно. Взрослые признались, что уже давно так интересно не проводили время со своими детьми. Расходились все с хорошим настроением и предвкушением новой встречи.

 Также для родителей была оформлена выставка «Поговорим о наших детях», на которой представлена литература по психологии воспитания. Воспользовавшись случаем, пока ребята собирались домой и делились между собой впечатлениями о встрече, взрослые читатели обратились к представленным материалам.

Заведующий библиотекой-филиалом № 7 Н. Ю. Зайка.


Возврат к списку