«За чудесами едем сами»

22 апреля 2019

«За чудесами едем сами» под таким названием 19 апреля прошла встреча клуба «Актив-it». На встрече участники совершили путешествие по некоторым национальным праздникам и фестивалям, проводимым в Республике Коми.

Виртуальное путешествие.jpg

Праздники разнообразили и украшали жизнь коми крестьян, во время праздников они отдыхали от повседневных забот, обрядами завершали один трудовой цикл и готовили себя к новому.

Многие традиционные сельские праздники безвозвратно ушли в прошлое, но некоторые из них продолжают жить.

Во время виртуального путешествия участники побывали на таких праздниках, как «Горка» в Усть-Цильме, «Луд» в Ижме, «Змгыштам» в Гриве, «Лямпиада» в Большелуге, на праздниках охотников в деревнях Ласта и Еремеево, на фестивале «Василей» в Усть-Куломе и других.

Конечно, виртуально побывать на праздниках интересно, но увлекательнее самому принять участие и вживую участвовать в обрядах и хороводах, пробовать на вкус национальную кухню.

Главное, не забыть зарядить фотоаппарат, чтобы запечатлеть незабываемые моменты праздников!

Савосько М.Ю, зав. сектором отдела новых информационных технологий центральной городской библиотеки