Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Азбука Интернет безопасности

15 апреля 2019

11 и 12 апреля в отделе обслуживания Центральной городской библиотеки прошла интерактивная игра «Азбука Интернет безопасности». Это мероприятие было подготовлено совместно с ОПДН УМВД России по г. Сыктывкару в рамках акции «Безопасный интернет».

Интернет сегодня – это один из главных источников полезных сведений, место общения и развлечения. Но это ещё и компьютерная сеть, связанная с повышенной опасностью. Чтобы, выходя в нее, не попасть под разрушительное действие вирусов и не быть сбитым потоком недостоверной информации, важно знать правила безопасного поведения и общения в Интернете.

MyCollages.jpg

В ходе игры вместе с ребятами обсуждали правила ответственного и безопасного поведения в глобальной сети. Активно отвечали на вопросы викторины на знание об устройстве компьютера, энергично включились в игру «Плюсы и минусы интернета». Обсуждали, как избежать вредной и опасной информации, как распознать признаки злоупотребления их доверчивостью и сделать более безопасным свое общение в сети Интернет. Также школьники узнали, как общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей и о том, что необходимо избегать выкладывания в сеть компрометирующей информации или оскорбительных комментариев.

На виртуальной разминке ребята с удовольствием смотрели выпуски киножурнала «Ералаш», социальные ролики, где в игровой форме им было рассказано, как правильно вести себя в сети.

В финале встречи участники игры создали тематический библиотечный квилт «Мы за безопасный Интернет». Каждый получил по два листочка: ярко-оранжевый с фразой, «Я не буду…» и ярко-зеленый «Я буду…», которые надо было продолжить, опираясь на полученные знания об Интернете.

Ребята ушли из библиотеки не с пустыми руками, каждому участнику мероприятия была подарена памятка «Правила безопасности в интернете».

Зав. сектором по работе с юношеством Центральной городской библиотеки Лосева А.И.


Возврат к списку