Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Сьылан, меян сьылан…

22 апреля 2019

18 апреля – День всемирного наследия, читатели Центральной городской детской библиотеки отметили чтением стихов возле памятника Ивана Алексеевича Куратова, которому в этом году исполняется 180 лет.

Всемирный день памятников и исторических мест был учрежден с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Участники театрального клуба «Дружная семейка» и языкового клуба «Шуда лун» вместе с библиотекарями решили в этот знаменательный день и в юбилейный для первого коми поэта год подготовить необычное мероприятие – чтение стихов возле памятника.

К этому дню ребята готовились в несколько этапов:

1 этап – подготовительный, во время которого с ребятами была проведена ознакомительная беседа о жизни и творчестве Ивана Алексеевича Куратова, о его вкладе в становление и развитие коми литературы. После чего дети могли выбрать для себя понравившееся стихотворение для прочтения возле памятника коми поэта.

MyCollages (16).jpg

2 этап – творческий, во время которого ребята занимались изготовлением закладок-коллажей с портретом поэта, изображениями обложек книг и стихотворением автора для чтения вслух возле памятника.

На заключительном этапе ребята и библиотекари отправились к памятнику.

Вначале библиотекари познакомили ребят с правилами этикета посещения памятников и других исторических мест. «Сьылан, меян сьылан…» («Песня, моя песня…») – с этого стихотворения Ивана Куратова открылось чтение произведений поэта, которое является подлинным шедевром творчества писателя. Из уст ребят прозвучали также и другие поэтические произведения – «Печора», «Коми кыв ме тöда», «Тима» и другие. Во время поэтической акции к ребятам присоединились прохожие, которые также с удовольствием прочитали стихи коми поэта на русском и коми языках.

А еще в преддверии Дня великой победы ребята посетили и мемориал «Вечная слава», созданный в честь воинов-сыктывкарцев.

Завершился День всемирного наследия для ребятишек экскурсией в редакцию газеты «Йöлöга».

Библиотекарь Центральной городской детской библиотеки О. А. Лушкова


Возврат к списку