Чудесный мир театра - Библиосумерки-2019

24 апреля 2019

19 апреля в Центральной городской детской библиотеке в рамках ежегодной всероссийской акции «Библионочь-2019» состоялись «Библиосумерки: Чудесный мир театра», посвященные Году театра в России.

Гостей встречали участники театрального клуба «Дружная семейка», которые создали театральную атмосферу в библиотеке. Они приветствовали гостей в костюмах Восточной красавицы, Гусара, Волка и Красной шапочки, Русалочки, Мушкетёра, Пирата.

Главный герой «Библиосумерек» - Петрушка, персонаж русского народного кукольного театра, в красной рубахе и колпаке с кисточкой, открыл мероприятие и дал старт Празднику театра в библиотеке.

MyCollages (1).jpg

Праздник начался с выступления музыкального коллектива «Незабудка» под руководством Олега Ветошкина. В исполнении артистов прозвучали детские песенки «От улыбки», «Пусть всегда будет солнце», песни о Коми крае «Сторона, моя сторонушка» и другие. Гости с удовольствием подпевали артистам и благодарили бурными аплодисментами.

Далее гостям библиотеки представилась уникальная возможность окунуться в атмосферу 19 века благодаря театральной постановке детского театра «Светлячок» Центра художественного творчества СГУ им. Питирима Сорокина по произведению «Дети» А. П. Чехова.

На мастер-классе «Весёлая компания» от актрисы Национального музыкально-драматического театра Республики Коми Ангелины Шаховой были проведены упражнения по сценической речи, ритмике, также были поставлены театральные этюды. Таким образом, молодая артистка театра научила ребят основным азам актерского мастерства

MyCollages (2).jpg

На площадке «Битва талантов» ребята могли показать свои творческие способности. Они подходили к необычному дереву под названием «Голоса природы», на фоне которого они импровизировали голоса животных: лягушки, собаки, поросенка, кошки и т. д.

Юные любители Hand Made па площадке «Чудеса из бисера» могли создать своими руками героев для ролевых игр из бисера: божью коровку, стрекозу, бабочку, рыбок, пингвинов.

Любой желающий мог перевоплотиться при помощи фотоаксессуаров (усы, борода, шляпы, очки, бантики) на театральной фотозоне «Эти роли - для нас!».

Добрая волшебница предлагала гостям игру «Театральные фанты» – дети и взрослые выполняли задания на развитие мимики, пантомимы или изображали различные персонажи сказок.

Пальчиковый театр сказки «В детской» представили на суд маленьким зрителям спектакль по сказке В. Бианки «Колобок - колючий бок». Сказку показали активные читатели библиотеки, а зрители после просмотра и сами попробовали создать сказку «Колобок» при помощи пальчиковых сказочных героев.

Завершилась встреча ярким и выразительным выступлением детского танцевального коллектива «Жемчужинка» в веселых ритмах.

До новых встреч в библиотеке!

Коллектив Центральной городской детской библиотеки