«ЭКОНОМиЯ» - КВИЗ

29 апреля 2019

Где заработать, как правильно распорядиться карманными деньгами, что такое финансовый план и банковские продукты? На эти и другие вопросы искали ответы подростки, пришедшие 22 апреля в детскую библиотеку-филиал № 4 на командную интеллектуально-развлекательную игру «ЭКОНОМиЯ».

Перед игрой библиотекарь побеседовал с ребятами о том, что они знают об экономике, финансах, бюджете, доходах и расходах, после чего обратил их внимание на стенд «Быть финансово грамотным – значит быть в тренде», на котором была представлена информация о том, каким должен быть финансово грамотный человек.

Разделившись на четыре команды и быстро придумав им названия, старшеклассники приступили к игре, которая состояла из 5 раундов.

ЭКОНОМиЯ -КВИЗ.jpg

С вопросами первого раунда «Термины и определения» ребята справились довольно не плохо: имеют представление о банке, нумизмате, бартере, договоре и банкомате. А вот раунды «Математические задачки» и «Книжный пятачок» вызвали у них явное затруднение. Да и попробуй с ходу посчитать рост Герасима из рассказа Ивана Тургенева «Муму» или назвать «экономическую» породу собак. Явное оживление вызвал у игроков раунд «Деньги вокруг нас», в котором команды наперебой вспоминали достопримечательность какого города изображена на купюре номиналом одна тысяча рублей образца 1997 года или русского художника-иконописца с валютной фамилией. Третий раунд позволил ребятам немного отдохнуть и расслабиться, ведь это был музыкальный раунд под названием «Финансы поют романсы», который опять же был связан с музыкой, песнями и профессиями, имеющими непосредственное отношение к деньгам.

Эрудиция, логика и сообразительность сделали своё дело и команда «Экономы» вырвалась в победители. Хотя, по правде говоря, победителями в этой игре можно считать всех участников, ведь они не только замечательно провели время, но и пополнили свой багаж знаний о финансах.

Заведующий библиотекой-филиалом № 4  Малышева Е. Ю.