Маленькие герои большой войны

7 мая 2019

6 мая для дошкольников в библиотеке-филиале № 20 прошел познавательный час «Маленькие герои большой войны». Ребята узнали о том, как во время Великой Отечественной войны солдатам помогали братья наши меньшие. Библиотекарь рассказала о том, что по военным дорогам «прошли» более 68 тысяч собак, которые внесли неоценимый вклад в дело Великой Победы над врагом. Собаки воевали наравне с людьми и работали миноискателями, связистами, поводырями, вытаскивали раненых с поля боя.

MyCollages (7).jpg

Большим открытием для ребят стало то, что на фронт были мобилизованы олени и верблюды. Например, верблюд Яшка помогал бойцам перевозить полевую кухню, он вместе с солдатами дошел до Берлина. А для того, чтобы незаметно перевезти боевую технику или людей на большие расстояния использовали лошадей. К мероприятию была оформлена выставка экспонатов Великой Отечественной войны: военный бинокль, каска солдата Красной армии, военно-полевой рюкзак и знаки отличия. В заключение ребята посмотрели мультфильм «Солдатская сказка» по книге К. Паустовского «Похождения жука-носорога».

Библиотекарь филиала № 20 Меньшенина Т. А.