Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Библиотекарем быть хочу!

27 мая 2019

27 мая – в Общероссийский день библиотек в Центральной городской детской библиотеке для читателей был организован день самоуправления «Библиотекарем быть хочу!».

Многие читатели детской библиотеки этот день долго ждали, ребятам хотелось примерить на себя роль библиотекаря, а также проверить, справятся ли они с этой работой.

MyCollages (20).jpg

В течение дня сотрудники знакомили читателей с профессией библиотекаря. Рассказали им какие основные обязанности входят в работу библиотекарей, какими профессиональными качествами должен обладать библиотекарь, какие есть в нашем городе библиотеки, в которых работают люди данной профессии. Также ребята узнали любопытные факты о том, что библиотекарь – одна из древнейших профессий, ей более четырех с половиной тысяч лет. Библиотекарями в свое время работали такие известные личности, как баснописец Иван Крылов, математик Николай Лобачевский, писатель Владимир Одоевский.

Далее читатели узнали, что представляет собой читательский формуляр, каталог, инвентарный номер, индекс ББК и т. д. После чего ребятам была предоставлена возможность почувствовать себя в роли библиотекаря, выполняя некоторые задания под руководством наставника.

Попробовав себя в качестве библиотекаря, дети, конечно же, в будущем захотели выбрать именно эту профессию!

Также в этот день гости библиотеки приняли участие в квесте, который подготовил библиотечный кот Мурлыка. Он вместе с участниками прошел по следующим станциям: «Абонемент», «Читальный зал», «Лестница ББК», «Каталоги», «Отдел книгохранения». При помощи карты и отмеченных на ней ключей-подсказок ребята выполняли задания квеста, а после успешного завершения получили звание «Будущий БиблиоПРОФИ».

Библиотекарь Центральной городской детской библиотеки О. А. Лушкова


Возврат к списку