Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

"Семья в сказках"

9 июля 2019

8 июля – в День семьи, любви и верности на Театральной площади г. Сыктывкара был организован общегородской праздник. Одна из площадок, которая называлась «Семья в сказках», была подготовлена сотрудниками Центральной городской детской библиотекой.

творческая площадка.JPG

Всероссийский день семьи, любви и верности в Российской Федерации празднуется с 2008 года, и каждый год в Сыктывкаре проходят праздничные народные гуляния, включающие чествование семей-долгожителей, проведение различных мастер-классов, красочные фотозоны, концертную программу, игровые площадки.

Организатор данного мероприятия – Региональный центр развития социальных технологий. Гостям праздника предлагалось посетить более 20 игровых и интерактивных площадок.

Литературно-познавательная площадка Центральной городской детской библиотеки «Семья в сказках» была проведена в формате викторины по детским книгам сказок.

играют все.JPG

Детей и взрослых библиотекари встречали корзиной с «книжными пирожками» и предлагали отведать их, угадывая сказочных героев, членов их семей и обсуждая их характеры и приключения, случившихся в книге. Таким образом, жители Сыктывкара вспоминали такие произведения, как «Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина, Ш. Перро «Красная шапочка», сказки писателей Коми республики. Небольшие трудности вызывали вопросы по произведениям современных детских писателей.

сказочные домик.JPG

Также на площадке участникам предлагали решить логические семейные задачки, составляя маленькие домики. Например, сын брата – это племянник; дочь твоего дяди – это двоюродная сестра; мама дедушки – это прабабушка и т. д. Не все участники могли быстро и правильно их решить, поэтому библиотекари давали небольшие подсказки, и это делало разгадывание еще более увлекательным и интересным. «Включить» сообразительность помогла, способность альтернативно мыслить.

Участвуя на различных площадках, сыктывкарцы зарабатывали жетоны, которые можно было обменять на полезные призы и сладости от спонсоров.

На площадке, организованной детской библиотекой, побывали более 140 детей и взрослых.

Библиотекари поздравляли участников с праздником, а те в свою очередь благодарили за интересное мероприятие.

Таким образом, литературно-познавательная программа, проведенная на городском празднике, еще раз напомнила сыктывкарцам о семейных ценностях, которые делают наши семьи по-настоящему крепкими не только в сказках, но и в жизни.

 

Зам. директора по работе с детьми С. Ю. Стрекалова,

библиотекарь О. А. Лушкова


Возврат к списку