«В гостях у печника Захара»

24 июля 2019

collage_photocat.jpg

18 июля в библиотеке-филиале № 9 в честь юбилейной даты – 180-летия со дня рождения основоположника коми литературы И. А. Куратова было проведено мероприятие «В гостях у печника Захара». Знакомство с творчеством писателя началось с просмотра мультфильма «Званый вечер в Кибре» по стихотворению Ивана Куратова «У Захара».

Читатели познакомились с творчеством И. А. Куратова, ответили на вопросы викторины по мультфильму, отгадали гостей печника Захара по вещам, им принадлежащим, поиграли в литературное домино с персонажами стихотворения «У Захара». Читатели окунулись в историю коми деревни, познакомились с ее бытом и крестьянским трудом.

В интерактивной игре «Гостинцы для Коли и не только» дети выполняли творческие задания по стихотворению «Микул». Например, с помощью бросания колец, потренировались в ловкости в игре «Поймай зайца». При помощи словарей переводили названия басен на коми языке из цикла «Гостинцы для Коли», и сопоставляли их с подобранными персонажами – игрушками.

Новостью поделился Карлов В.Н.