«Экспедиция в прошлое»

5 августа 2019

collage_photocat.jpg

В библиотеке-филиале № 9 для юных читателей состоялось краеведческое археолого-этнографическое развивающее занятие «Экспедиция в прошлое». Дети, знакомясь с азбукой Анбур, разгадывали  названия сказок и переводили коми пословицы. Участники мероприятия вели археологические раскопки в поисках предметов старины, а затем подробно описывали найденные предметы в дневниках. Библиотекари познакомили детей с географией республики, а затем ребята составили карту Республики Коми из фрагментов. Одно из заданий предполагало строительство крестьянского дома из деталей деревянного конструктора, с которым участники успешно справились. С интересом читатели разгадывали символы, спрятанные в коми орнаменте и украшали варежки и костюмы детей самобытными узорами. Самым увлекательным занятием стало письмо на кусочках бересты буквами древней азбуки с помощью чернил.

Новостью поделился Карлов В.Н.