Раз, два, три... Дверцу, Книга, отвори!

29 августа 2019

29 августа детская библиотека-филиал № 4 впервые присоединилась к Международной акции «Книжка на ладошке», в рамках которой провела с дошкольниками час интересной книги.

На примере творчества детской писательницы Софьи Прокофьевой с дошкольниками были прочитаны рассказы-миниатюры с использованием игровых приёмов, так удалось передать поведение и характер главных героев. Обсуждая поступки героев сказки «Маша и Ойка», ребята включились в диалог и вспоминали похожие ситуации из своей жизни. Замечено, что от чтения сказок этого автора на лицах детей появляется  нежная задумчивость или загадочность. Воспитывать веру в добро, нежного отношения к окружающим, умение видеть и ценить красоту, самостоятельность, трудолюбие помогает малышам чтение книг Софьи Прокофьевой. Ведь дети дошкольного возраста непосредственны, восприимчивы к любому слову, особенно к прекрасной современной прозе наших детских авторов. Юные читатели не только отвечали на вопросы по прочитанным рассказам, но и сами задавали их, посмотрели видеоклип на детскую песню «Подарите мне новую книжку».

MyCollages (14).jpg

Изюминкой встречи стало создание малышами своей необычной книжки. Украшая бумажную ладошку картинками с изображением героев книг, любознайки фантазировали и придумывали свои собственные сказки.

Изобилие книг современных авторов позволило участникам погрузиться в мир детской литературы, ребята с удовольствием листали страницы красочных изданий.

Встреча с современной книгой прошла успешно, ярко и доброжелательно. Ведь всё в жизни прекрасно, а особенно прекрасны Дети и Книга!

Напомним, что организатор акции является Централизованная система детских библиотек городского округа Самары.

Коллектив детской библиотеки-филиала № 4