Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Помнит вся Россия про день Бородина

11 сентября 2019

10 сентября сотрудники библиотеки-филиала №6 провели для учащихся 2 – 4 классов Прогимназии № 81 час исторического рассказа «О героях былых времён…Бородино». Мероприятие было приурочено к Дню Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 год).

час исторического рассказа.jpg

Из рассказа библиотекаря ребята узнали о том, что Бородинская битва – это одно из самых главных событий российской истории, познакомились с такими полководцами как Михаил Кутузов и Наполеон Бонапарт. При помощи электронной презентации ребята смогли совершить необычное путешествие. Они увидели Бородинскую панораму, рассматривая иллюстрации картин русских художников, побывали на «поле русской славы» 1812 года.

Зачитанные отрывки из представленных исторических изданий о бесстрашных   подвигах русских солдат убедили ребят, в том, что не случайно Бородинское сражение считается самым кровопролитным в истории среди однодневных сражений.

В завершении часа исторического рассказа учащимся была предложена тематическая викторина, поиск ответов на которую перерос в коллективное обсуждение. В итоге рассуждений ребята осознали значимость данного события для истории нашей страны и пришли к выводу, что знать историю своей Родины, чтить и уважать память героев русской земли должен каждый гражданин.

Без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего.

Рубцова И.П., заведующий библиотекой-филиалом №6


Возврат к списку