Знамя Победы

27 сентября 2019

26 сентября ребята в школе № 6 встречали библиодесант. Сотрудники детской библиотеки №11 провели познавательное мероприятие «Знамя Победы».

MyCollages (25).jpg

Во время мероприятия школьники вспомнили историю Великой Отечественной войны. Узнали о том, когда состоялось подписание акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии, что происходило за несколько дней до Великой Победы. Ребята посмотрели фильм о водружении Знамени Победы над рейхстагом. Прослушали историю существования Знамени Победы от водружения до участия в первом Параде Победы в 1945 году, и где оно хранится по сегодняшний день. Узнали расшифровку надписи на Знамени Победы и имена героев, непосредственно связанных с историей существования Знамени Победы: М. Кантария, М. Егоров, А. Берест. Также, библиотекарь рассказала второклассникам, что это было четвёртое по счёту знамя, установленное над Рейхстагом, но именно оно сохранилось под ударами немецкой артиллерии и стало Знаменем долгожданной Победы.

Заведующий детской библиотекой-филиалом № 11 А.В. Медведева