«Хвостатая денежка»

1 октября 2019

1 октября в библиотеке-филиале №7 для школьников прошел исторический экскурс «Хвостатая денежка».

Пятиклассники познакомились с главным промыслом коми народа – охотой, традициями и ритуалами предков.

коми охота.jpg

Узнали об основной единице денежного счета – «ур», который в переводе с коми языка обозначает не только грызуна (белка), но и денежный эквивалент – копейка.

Свой пушной улов промысловики обменивали на товар, привозимый из разных мест: зерно, сукно, соль, железные изделия.

Особый интерес вызвали традиции и негласные правила коми охотников. Например, как задабривать лесных духов, не брать больше того, что можешь унести, не воровать из чужих силков.

Ребята не только слушали, но и рассказали о своём опыте «охоты» и поделились охотничьими байками.

Зайка Н.Ю., заведующий библиотекой-филиалом №7