Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

"Не зарывай свои таланты"

11 октября 2019

Интеллектуальная игра.jpg

С 8 по 11 октября Государственное общеобразовательное учебное заведение Республики Коми в 25 раз принимало в своих стенах команды из Печоры, Инты, Воркуты, Кирова, Коряжмы и Сыктывкара. Ребята приехали, чтобы принять участие в ежегодном «Интеллектуальном марафоне-2019».

Не осталась в стороне от этого события и центральная городская библиотека. Сотрудники отдела новых информационных технологий библиотеки подготовили для ребят отдельный интеллектуальный игровой блок, который назывался «Не зарывай свои таланты».

С первых минут участники игры были заинтригованы, решив, что им придется 3 часа, именно такова была продолжительность игры, петь, танцевать и читать стихи. НО! Они ошиблись. Им пришлось своим умом зарабатывать деньги.

В древности, в античную эпоху, талантом называли серебряную монету.

Игра началась с притчи, в которой говорится о зарытых в землю талантах. Некто, уходя в дальние края, поручил рабам заботу о своём состоянии. Одному он дал 5 талантов, другому – 3, а третьему – 1 талант, т. е. серебряные монеты.

Двое хорошо потрудились и приумножили состояние хозяина. Третий же раб, ленивый и хитрый, зарыл свою монету в землю.

Трудолюбие двух первых было вознаграждено: хозяин подарил им все заработанные ими таланты. У нерадивого он отобрал и последнее.

Заработанные в ходе игры таланты – серебряные монеты, ребята могли обменять на баллы и привести свою команду к победе.

Но и это было еще не все. В конце первого этапа игры команды должны были посовещаться и делегировать трех самых умных своих товарищей для участия в финальной игре Хет трик.

Здесь тоже были свои особенности. Правила хет трика достаточно жесткие. Чтобы получить 3 высших балла надо было ответить правильно на три вопроса подряд. Если хоть один ответ был дан неправильно, команда теряла всё. Ребята прекрасно справились со всеми заданиями.

А в это время остальные участники интеллектуального марафона прогнозировали будущее образовательной системы на форсайт сессии.

Першина М.А., заведующий отделом новых информационных технологий

 


Возврат к списку