Хлебушек душистый, тёплый, золотистый

18 октября 2019

16 октября сотрудники библиотеки-филиала №11 провели для первоклашек познавательный час «Хлебушек душистый, тёплый, золотистый», посвящённый Всемирному дню хлеба.

Во время мероприятия библиотекарь рассказала учащимся о том, как появился на земле хлеб. С помощью презентации, ребята совершили виртуальную прогулку в каменный век и в Древний мир Греции и Египта, именно оттуда и пошло его название.

MyCollages (8).jpg

Ведь слово «хлеб» созвучно со словом «клебанос» - греческих горшков, в которых выпекали первые хлеба. Дети увидели, как выращивали хлеб на Руси и сколько труда вкладывают в его производство сегодня. Говорили и о народных поверьях, обычаях преданиях, связанных с этим даром Земли. Побеседовали про суровые годы войны, когда люди страдали от холода и голода, получая в день от 125 до 250 граммов хлеба с примесью жмыха, соломы, опилок в замёрзшем блокадном Ленинграде.

Затем первоклассники приняли участие в «Хлебной викторине». Самые активные были награждены призами.

Завершилось мероприятие просмотром детских журналов.

Заведующий детской библиотекой-филиалом № 11 А. В. Медведева