Читаем, размышляем, учимся

28 октября 2019

27 октября в библиотеке-филиале № 20 прошел урок-путешествие с элементами библиоквеста по серии книг Дж. К. Роулинг. Подростки смогли окунуться в мир чародейства и волшебства Гарри Поттера. На несколько часов ребята стали студентами школы Хогвартс, проверили свои знания в науке зельварения и травологии. С легкой руки сотрудников помещение библиотеки превратилось в «Косую Алею» и «Школу магии и волшебства Хогвартс». Перед мероприятием прошла большая подготовительная работа, где читатели вместе с библиотекарями распределяли роли, шили костюмы и изготавливали артефакты. Участникам игры предстояло выполнить 11 заданий. Если задание было выполнено правильно, выдавалась подсказка – буква. После получения всех подсказок, читатели должны были составить словосочетание «Книжный домик».

MyCollages (16).jpg

В начале игры участники, с помощью «Распределительной шляпы», разделились на команды-факультеты. Квест-игра началась с задания «География». Читатели ответили на вопросы теста, а также вспомнили, какие животные изображены на гербе школы чародейства. Для всех участников была предложена обширная программа: «Абракадабра» (составить из набора слов названия предметов факультета), сварить рецепт оборотного зелья. В задании «Карта мародёров», им предстояло найти волшебные артефакты, с помощью которых, они переходили к следующему этапу – волшебному квиддичу. Ребята смогли победить Василиска, найти корень Мандрагоры, определить на ощупь волшебных тварей и вспомнить, где они обитают. Завершилось мероприятие традиционным хогвартским пиром, а желающие смогли сфотографироваться с волшебными артефактами.

Библиотекарь филиала № 20 Меньшенина Т. А.