Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«С интернетом зна.com»

3 ноября 2019

1 ноября, после продолжительного перерыва, в Центральной городской библиотеке встретились члены любительского объединения «Актив-it».

члены ЛО.jpg

Всем было приятно встретиться в стенах обновленной библиотеки.

На встречах, любительского объединения, речь всегда в той или иной мере касается информационных технологий. В этот раз с гостями библиотеки говорили об информационном этикете. Ведь человеку, живущему в информационный век, нужно соблюдать еще и цифровой этикет.

Например, как относиться к голосовым сообщениям, что делать, если отвлекают push-уведомления, как меняются правила письменной речи в социальных сетях и др. Об этом и многом другом мы побеседовали и решили, что самый простой способ освоить цифровой этикет – все время задавать себе вопросы: Не доставляю ли я кому-то неудобств? Не подвергаю ли я кого-нибудь опасности? Не отнимаю ли я чье-то время, внимание?

Вторая часть встречи была посвящена многообразию интернет-сайтов. Среди них можно отметить игровой клавиатурный тренажёр Клавогонки (https://klavogonki.ru/), который помогает не только проверить скорость набора, но и укажет на частые ошибки.

Имея современные смартфоны, мы часто делаем фотографии. Отредактировать их помогают фоторедакторы. Членам клуба было продемонстрировано одно из многих таких сервисов – pho.to http://funny.pho.to/ru/. Он помогает сделать ретушь лица, изменить фон фотографии, добавить рамки, эффекты и др.

Встречу закончили практикумом по работе в сервисе для графического дизайна Canva ( https://www.canva.com/). Здесь создание изображений строится на принципе перетаскивания готовых элементов и вставки своих изображений. В сервисе можно создавать визитки, логотипы, приглашения на день рождения, накладывать текст на фото и многое другое.

В интернет еще много разнообразных сайтов, которые заслуживают внимания и были бы полезны в работе. На следующих встречах мы будем более подробно изучать некоторые из них.

Савосько М.Ю., заведующий сектором отдела новых информационных технологий центральной городской библиотеки


Возврат к списку