Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Литературные встречи на северной земле

7 ноября 2019

Анатолий Омельчук.jpg

5 ноября в Центральной городской библиотеке состоялась встреча с российскими писателями – участниками ХХ конференции Ассоциации писателей Урала, Западной Сибири и Поволжья. В библиотеке побывали известные писатели: Анатолий Омельчук (г. Тюмень), Олег Павлов и Алексей Казаков (г. Челябинск).

Открыл встречу тюменский писатель, краевед, лауреат Большой литературной премии России, известный телерадиожурналист Анатолий Константинович Омельчук. Он рассказал о своей первой книге «Салехард», которая впервые была напечатана 40 лет назад. Присутствующие с интересом слушали рассказ о том, как снимался фильм о путешествии Матиаса Кастрена по Сибири. В завершении выступления Анатолий Константинович поделился своими творческими планами.

Олег Павлов.jpg

Затем слово было предоставлено поэту, прозаику, драматургу Олегу Николаевичу Павлову из Челябинска. Он вспомнил о своём детстве, о том, как он с братьями создавал рукописный журнал, как писал первые стихи, как был замечен редакцией журнала «Пионер», что впоследствии послужило встречей с Корнеем Ивановичем Чуковским в Переделкино. Эта встреча оставила неизгладимое впечатление на всю жизнь. Олег Павлович прочитал свои стихи, а также стихи, которые они сочиняли вместе с братьями для рукописного журнала и которые он собирается издать в память о своих близких.

Алексей Казаков.jpg

Завершил встречу литературовед, историк, издатель из Челябинска Алексей Леонидович Казаков. Он рассказал о себе и работе с академиком Д. С Лихачевым в Российском фонде культуры. Почти полвека Алексей Леонидович занимался изучением творчества Сергея Есенина, в связи с чем он встречался с людьми, близко знавшими поэта. Он подготовил и выпустил ряд изданий на эту тему. В 2017 году отмечен Международной литературной премией им. С. Есенина за пропаганду творчества поэта.

Писатели не только рассказали о своем творчестве, но и подарили библиотеке свои книги с автографами.

 

А.Н. Маркова, заведующий сектором краеведения отдела обслуживания

               

 

 


Возврат к списку