Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Эпоха разбитых судеб

8 ноября 2019

3 и 8 ноября в рамках Дня памяти жертв политических в Центральной городской библиотеке прошло мероприятие «Эпоха разбитых судеб…». Участниками стали читатели библиотеки и учащиеся школы №12.

Программа мероприятий включала слайд-презентацию и выступление Михаила Борисовича Рогачева,

Конец октября – это, как правило, холодные, грязные, хмурые дни, похожие на краски унылого существования тех, кто подвергся репрессиям. В истории Коми края эти страницы истории особенно горьки, потому что эта земля стала одним из самых больших островов Архипелага ГУЛАГ.

MyCollages (18).jpg

Библиотекари рассказали об истории возникновения Дня памяти жертв политических репрессий, а затем продемонстрировали презентацию, в которой была представлена хронология политических репрессий в СССР и в Республике Коми. Особо следует отметить тот факт, как трудно было выжить под этой «машиной смерти» русской интеллигенции. На их долю выпали немыслимые нравственные и физические испытания. В адских условиях писатели и поэты выстрадали свои произведения, в слове сохранили всю боль человеческих страданий. Далее, Михаил Борисович рассказал присутствующим о работе фондов «Покаяние» и «Мемориал», а также о работе по поиску и реабилитации жертв политических репрессий.

Участники мероприятия активно задавали вопросы по теме выступления, особенно эмоционально обсуждали исторические реалии того периода.

Напомним, что Михаил Борисович Рогачев является кандидатом исторических наук, общественным деятелем, создателем коми общественного фонда «Покаяние», представителем Международного исторического, благотворительного и правозащитного фонда «Мемориал».

Н. В. Семак, ведущий библиограф Центральной городской библиотеки


Возврат к списку