Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«Жили-были сказки»

8 ноября 2019

Какие сказки вы любите больше всего? А какие сказки вам читали или читают ваши родители? Конечно же, прежде всего это должны быть добрые сказки. Сказки, которые учат добру, сказки, пробуждающие все самое лучшее и доброе, сказки, несущие в себе свет и радость, надежду и веру, загадку и вдохновение.


Как и у других народов у коми народа тоже есть свои сказки. Пусть они немного похожи на другие сказки, но каждая из них уникальна. В сказочных легендах — описание традиций и быта, история религии и культуры, а также характерные особенности коми народа.

6 ноября среди учащихся СКШИ № 4 библиотекарь библиотеки-филиала № 2 провела обзор–знакомство «Жили-были сказки». Ребята узнали, что такое сказка, определили особенности волшебных, бытовых сказок и сказок о животных. Библиотекарь познакомила школьников с коми народными сказками и его героями: это сильный богатырь Пера, красавица Зарань, лесным духом Вöрсой, сказочным чудовищем Гундыром, охотником Йиркапом, могучим колдуном Кöрт-Айкой и другими героями. Дети узнали также о многообразии сказочного мира коми, о поучениях в них. Ребята прочитали сказки и обсудили поведение главных героев, старались дополнить словарный запас национальными названиями предметов быта и одежды коми народа. В завершении встречи участникам были продемонстрированы мультфильмы, снятые по коми сказкам.

 Осипова А.Е., заведующий библиотекой-филиалом №2


Возврат к списку