Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«Дело-табак» - интерактивная беседа

11 ноября 2019

8 ноября библиотекари библиотеки-филиала №7 провели интерактивную беседу с элементами игры «Дело-табак». Мероприятие было подготовлено для учеников 26-ой школы и носило профилактический характер.

Дело табак.jpg

Беседа началась с диалога. Ребятам был задан вопрос - «Почему подростки начинают курить?» Ответы были разные, но суть их сводилась к одному - «Чтобы казаться крутым и «быть своим» в компании». Поразмышляв об этом и познакомившись с небольшой исторической справкой о возникновении пагубной привычки и мерах борьбы с ней, семиклассники вспомнили «страшные» картинки на пачках сигарет. Высказали свое мнение по поводу такой антирекламы и форме борьбы с пагубным пристрастием.

Для того чтобы преподнесенная информация не казалась ребятам пугающей, библиотекари зачитывали юмористические стихи о курении и философские причти. Итогом которых была мораль – «Все в твоих руках»!

Усвоить услышанное и выработать правильное поведение в отношении пагубной привычки ребятам помогла игра. Разделившись на команды, они отвечали не только на самые каверзные вопросы, но и выступили в роли менеджеров по рекламе. Участники игры с легкостью составляли слоганы на тему антикурения. Наиболее ярким было такое - «Нужно лепить снеговиков, идти на урок, а не курить впрок».

Были и более сложные задания, например, найти антитезы негативным последствиям курения. Например, желтеющим зубам противопоставили трёхразовую чистку зубов и регулярное посещение стоматолога, постоянному чувству усталости – полноценный сон и отдых, а подорванному здоровью – занятия спортом.

Мероприятие закончилось на позитивной ноте и уверенностью в том, что здоровое и счастливое будущее зависит от них самих.

Каракчиева Е.А, ведущий библиотекарь библиотеки-филиала №7

Зайка Н.Ю., заведующий библиотекой-филиалом №7


Возврат к списку