«Доброе слово железные ворота отворяет»

15 ноября 2019

Доброе слово железные ворота отворяет.jpg

13 ноября в детской библиотеке-филиале № 4 ребята совершили виртуальное путешествие в необычную страну, Страну Доброты. Первым на их пути предстал «Остров пословиц», где вместе с библиотекарем ребятишки выясняли значения малоизвестных высказываний о добре. Очутившись на «Заливе вежливости», детвора хором заканчивала шуточные стихотворения словами приветствия и прощания, благодарности и извинений, обращений и просьбы. Здесь пришлась кстати игра «Сыщики», перевоплотившись в которых одни занялись поисками зашифрованных «золотых» слов, спрятанных в квадратах, а другие собирали в одно целое разрозненные их части. На «Мысе дружбы» присутствующие рассуждали о том, что такое дружба, сколько может быть настоящих друзей, на какие поступки они способны. Здесь же ребята узнали и новое слово «толерантность», в чём его отличие от дружбы, каким образом она проявляется и какие человеческие качества для этого необходимы. «Литературная лагуна» погрузила ребят в мир книг, герои которых совершают добрые дела. Дети вспоминали рассказы М. Зощенко и В. Драгунского, В. Голявкина и В. Катаева, Э. Успенского и Г. Скребицкого. Мультфильм по рассказу В. Осеевой «Хорошее» наглядно продемонстрировал второклашкам, что не нужно ничего выдумывать для того, чтобы совершить хороший поступок, потому что рядом с нами всегда есть тот, кому нужна наша помощь. В «Бухте одноклассников» ребята приняли участие в викторине, где отвечали на такие вопросы, как: «Как зовут твоего соседа по парте?», «Какой он национальности?», «Когда у него день рождения?», «Чем он увлекается?», «Какие животные есть у него дома?» и так далее. Закончилась встреча приятной беседой.

Заведующий библиотекой-филиалом, Малышева Е. Ю.