Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

«Огнеборцы»

18 ноября 2019

MyCollages (54).jpg

Достаточно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнем — уже большая удача. А рассмотреть все настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных - особенно интересно детям любого возраста.

15 ноября сотрудник библиотеки-филиала № 2 совместно с педагогами СКШИ № 4 организовала экскурсию ребят в пожарную часть п.г.т. Краснозатонский.

В роли экскурсовода выступил не только начальник караула Роман Юрьевич, но и другие сотрудники.

Они рассказали о работе спасателей, об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных автомобилях, для каких работ они предназначены, как они работают, чем оборудованы. Показали ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения возгораний. При этом подростки лично убедились, как сложна и опасна данная работа. Ребята с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы.

Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни сотрудников МЧС, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением на такой ноте. Школьники также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.

Огромное удовольствие детям доставила возможность примерить настоящую пожарную каску, посидеть в кабине пожарной машины, сфотографироваться на фоне пожарной техники.

В завершении экскурсии еще раз всем напомнили, что при пожаре или задымлении звонить в пожарную охрану по телефону «112».

Ребята еще долго будут долго вспоминать эту интересную, познавательную и увлекательную экскурсию.

 Зав. библиотекой-филиалом Осипова А.Е.


Возврат к списку