Птичья столовая

28 ноября 2019

27 ноября на базе начальной образовательной школы № 6 для учеников 1-ых классов сотрудником детской библиотеки-филиала № 11 была проведена эко-беседа «Птичья столовая».

С давних пор на Руси в ноябре 12 числа отмечается Синичкин день - день встречи зимующих птиц. Люди в этот день готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами. Из презентации и рассказа библиотекаря юные читатели узнали о птицах, остающихся зимовать в нашем северном крае и о том, как нелегко им приходится холодной зимой, о разных видах кормушек и правильном корме для пернатых.

MyCollages.jpg

Вместе с символом библиотеки Совёнком Сюзем дети собирали пазлы «Какая птица?», отгадывали загадки о птицах, играли в игры «Кто спрятался?» и «Кого чем кормить?». Затем ребята поделились информацией о том, как они с родителями помогают птичкам зимой: строят кормушки, подкармливают семенами подсолнуха, крупой, хлебными крошками и салом.

Завершилось мероприятие просмотром детских журналов.

Заведующий детской библиотекой-филиалом № 11 А. В. Медведева