Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Бесценны родные края

29 ноября 2019

27 ноября в детской библиотеке-филиале № 4 для ребят состоялось интерактивное путешествие-игра по мифологии коми «Бесценны родные края …». Библиотекарь «приоткрыла» третьеклассникам страницы истории наших предков, рассказывая о том, кому они поклонялись и во что верили, кого боялись и у кого просили помощи.

Бесценны родные края.jpg

Ребята узнали о существовании Богов-демиургов, проделках леших и водяного, подвигах героев-защитников коми земли Пере-богатыре и Кирьян-Варьяне, могучих колдунах коми-зырянских преданий Войпеле и Кыске, Тювö, Паляйке и Кöрт Айке. Рассказывая детям о мифологических существах, противостоянии добра и зла, библиотекарем не раз было упомянуто имя Стефана Пермского, епископа Русской православной церкви, создавшего для нас алфавит.

ира-путешествие.jpg

Во время встречи ребята посмотрели два мультфильма: о сотворении мира «Утка-Чож» и про ленивца «Гулень», поставленный по сказке К. Жакова.

После ознакомительной части занятия наступило время игровой части. Две команды получили игровую карту нашей республики и фишки. На карте есть спуски и возвраты, а также пропуски хода. Команды по очереди бросали большой кубик и передвигали свою фишку настолько шагов, сколько выпадало точек на кубике. Затем звучал вопрос от библиотекаря. Если команда отвечала правильно, то делала на карте шаг вперёд, если неправильно – оставалась на том же месте. Ребята так заинтересовались этой темой, что после занятия ещё долго задавали вопросы и рассматривали книги.

Заведующий библиотекой-филиалом № 4 Малышева Е. Ю.


Возврат к списку