Встреча с Михаилом Рогачевым

1 декабря 2019

29 ноября в библиотеке-филиале № 18 состоялось заседание читательского клуба «Моя родословная». На встрече выступил Михаил Борисович Рогачев с темой «Репрессированное православное духовенство и монашество Коми края». В этот день состоялась презентация 13-го тома справочника «Покаяние», посвященного теме духовенства. Справочник стал отражением трагических страниц истории Коми края, который с двадцатых годов прошлого века стал местом ссылки.

IMG_20191129_140436.jpg

Читателей тронул рассказ Михаила Борисовича, они с большим интересом слушали истории жизней репрессированных в Коми АССР священнослужителей, монашества и пострадавших за веру мирянам.

Завершил мероприятие Михаил Борисович словами: «…знать, что стало с нашими предками, – наша обязанность. Справочник тут в чём-то поможет, хотя мы вряд ли сможем найти всех».

Напомним, что Михаил Борисович Рогачев является председателем благотворительного  общественного  фонда  жертв политических репрессий «Покаяние», историком, членом правления международного общества «Мемориал».

Заведующий библиотекой-филиалом №18 М.А.Третьякова