«Жить весело и интересно»

23 декабря 2019

У многих из нас есть хобби – кто-то поет, кто-то играет на музыкальных инструментах, а кто-то любит делать что-нибудь своими руками. Основная цель хобби – стремление к самореализации, может быть, поэтому так возрастает его значение среди подростков.

12 месяцев чтения.jpg

22 декабря в детской библиотеке-филиале № 20 в рамках программы для подростков «Круглый год, или 12 месяцев для чтения» прошло мероприятие «Жить весело и интересно». Ребята, которые приняли участие в мероприятии, поделились со всеми, как они интересно и с пользой проводят свободное время.

В детстве многие дети рисуют. С возрастом тяга к рисованию либо проходит, либо нет. На мероприятии выступили две девочки, которые увлекаются рисованием. София Квашнина, ученица школы № 21, начала рисовать еще в начальных классах. Сначала рисунки заметили родители, которые и решили отдать ее в художественную школу. В рисовании много направлений, но больше всего ей нравится живопись. София не хочет быть художником, она рисует только для себя. Но это увлечение делает ее жизнь намного интереснее и разнообразнее. «Рисуя, я отдыхаю душой».

Настя Колегова, ученица школы № 25, посещает Дворец творчества детей и учащейся молодежи, уже пятый год занимается в объединении «Юный художник». Настя пригласила присутствующих ребят на свою персональную виртуальную выставку «Вдохновение», где показала ранние работы «Читаем вместе с мамой», «Портрет», а так же одну из последних работ над которой трудилась целый месяц «Зима», где отразила свои впечатления о поездке в город Санкт-Петербург. Весной этого года у Насти во Дворце творчества детей и учащейся молодежи состоялась первая персональная выставка «На крыльях творчества».

мастер-класс.jpg

Как сделать поделку в технике скрапбукинга, позволяющей декорировать фотоальбомы, открытки, блокноты и многое другое, что для этого потребуется, рассказала Анна Эртель, ученица школы № 12. Оказывается, не обязательно иметь большое количество дорогих и редких материалов для создания красивой вещи в этой технике. Есть изделия, которые легко сделать даже новичку из того, что есть под рукой. «Скрапбукинг станет интересным хобби, который поможет вам, развить свои творческие способности и вы сможете радовать близких уникальными поделками».

Хотите с пользой провести время – найдите себе хобби: рисуйте, читайте, вышивайте, лепите.

участники мероприятия.jpg

Затем прошел мастер-класс. В преддверии Нового года и с праздничным настроением юные читатели мастерили символ наступающего года – забавного мышонка. Но вначале занятия Татьяна Александровна провела своеобразную «зарядку для ума», где ребята вспомнили известных мышек «Сказочные мыши», отгадали загадки. Затем, приступив к творчеству, девчонки и мальчишки освоили новую технику работы с воздушным пластилином. В результате у каждого получилась очаровательная мышка, каждая со своим характером. Создать такие чудесные поделки оказалось совсем не сложно. Для этого необходимы пластилин, новогоднее вдохновение, фантазия и немного терпения и усидчивости. В конце мероприятия читатели посмотрели мультфильм «Песенка мышонка».

Г. В. Конанова, заведующий библиотекой-филиалом № 20

Т. А. Меньшенина, библиотекарь библиотеки-филиала № 20