Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Пытливые умы

13 января 2020

В дни зимних школьных каникул в Центральной городской библиотеки азартно, шумно и весело прошли мероприятия, посвященные неделе науки и техники. Для читателей были подготовлены игры, викторины и выставки.

3JTk_KO2luY.jpgEiNZmBoHdIo.jpg

Викторина «Пытливые умы» проходила в несколько этапов. На экране появлялся фрагмент какого-либо изобретения, например, утюга или лифта. Участник игры, угадавший изобретение по первому фрагменту, получал максимальное количество баллов, а с каждой последующей открытой подсказкой баллы уменьшались. Игра-путешествие «Реальная нереальность» рассказывала об идеях и изобретениях, о новых вещах, о предметах и явлениях, об ученых, совершивших открытия.

w6X4lak-Cts.jpg

С большим азартом ребята сразились в настольную игру «Тайм-лайн». С помощью карточек участники игры выстраивали единую линию времени. Начав со стартовой карточки, игроки додумывали, какое событие за каким следует. Например, точилка для карандашей была изобретена до появления светофора? Угадали? Ошиблись? Задача игроков – выстраивая линию времени как можно скорее избавиться от всех карточек на руках.

Об удивительных изобретениях Китая, которые используются в нашей повседневной жизни, например, зубной щетке, бумаге, лапше, фейерверках и многом другом можно было узнать из необычной выставки, некоторые экспонаты которой можно было не только увидеть на картинках, но и взять в руки.

Также для ребят транслировались познавательные передачи и мультфильмы, посвященные истории изобретений.

А. И. Лосева, зав. сектором по работе с юношеством Центральной городской библиотеки


Возврат к списку