Слава русская, сила богатырская

17 января 2020

17 января в Центральной детской городской библиотеке для первоклашек прошла игровая программа «Слава русская, сила богатырская».

Ребята познакомились с книжной выставкой, посвященной былинным богатырям, на которой были представлены былины: «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Илья Муромец и Идолище Поганое», «Ссора Ильи Муромца с князем Владимиром», «Бой Ильи Муромца с Жидовином».

MyCollages (11).jpg

Библиотекарь рассказала гостям об Илье Муромце и боевых орудиях на Руси, а Меч-кладенец продемонстрировала сама Василиса Премудрая и загадала загадки о героях былинных сказов. Затем началась игровая программа, во время которой ребята продемонстрировали свою силу в перетягивании каната, поднимании гирь и арм-реслинге.

В январе на Руси чтили память Ильи Муромца — былинного богатыря, которого считали избавителем Киева от татарского Калин-царя. В этот день полагалось поклониться родной земле и вспомнить славные подвиги народных героев — защитников Отечества.

Библиотекарь Центральной городской детской библиотеки Т. А. Меньшенина