Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Путешествие во времена былинные

21 января 2020

20 января в Центральной городской детской библиотеке первоклашки стали свидетелями исторической реконструкции времен былинных богатырей «Путешествие во времена былинные».

Русский народ имеет очень богатую историю, культуру и фольклор. И потому боевое искусство и традиции наших предков чрезвычайно интересны и многогранны. Про них пришел рассказать и воссоздать в реальности события былин богатырь Илья Муромец (актер историко-реконструкционного клуба «Кречет»), а помогала ему в этом Василиса Премудрая.

MyCollages (13).jpg

Богатырь рассказал ребятам о том, что такое дружина, как ковалась кольчуга в кузнице, о щите и мече, о копье, а также луке и стрелах! Богатырь не забыл и о своем друге боевом коне, загадал загадки о героях сказок – бабе Яге, Змее Горыныче, Кащее Бессмертном.

Илья Муромец продемонстрировал доспехи, сыграл с ребятами в традиционные военные игры на Руси: кулачный бой, палочный бой, «снежки», казаки-разбойники, перетягивание каната. Ребята узнали о правилах игры в кулачном арм-реслинге и померились силами. Каждый из ребят захотел, обязательно, подержать в руках меч, лук и стрелы, померить шлем, поэтому в конце встречи к богатырю выстроилась целая очередь. Дети были очень впечатлены встречей, поэтому захотели познакомиться с русскими былинами поближе.

Коллектив Центральной городской детской библиотеки благодарит историко-реконструкционной клуб «Кречет» за проведение мероприятия и предоставленные атрибуты.

 Библиотекарь Центральной городской детской библиотеки Т. А. Меньшенина


Возврат к списку