Творческая мастерская "Сотвори себя"

25 января 2020

Каждый из нас, когда учился в школе или институте, рисовал на полях тетрадей. Чаще всего это были геометрические рисунки, кружочки или лабиринты, вписанные в клеточки. Выполняя эти не хитрые действия, кто-то таким образом запоминал услышанную информацию, кто-то пытался сосредоточиться или расслабиться, снять напряжение, избавиться от ненужных мыслей.

Такой вид рисования, в дальнейшем, получил название – Дзен графика, т.е. медиативное рисование. И не нужно быть отличником художественной школы, да и рисовать уметь не обязательно. Результат всегда будет, как минимум, интересным.

зен плиточка.jpg

24 января в творческой мастерской «Сотвори себя», которая работает при центральной городской библиотеке, всем желающим было предложено нарисовать свою первую плиточку на бумаге размером 9 х 9 см. Такой размер бумаги вызван не из-за экономии материалов, таковы изначальные, классические каноны данного направления. Участники мастер-класса под руководством ведущего используя линеры, простые карандаши и графические блокноты, создавали свой неповторимый рисунок, состоящий из повторяющихся геометрических узоров.

Першина М.А., заведующий отделом центральной городской библиотеки