БлокАДа Тани Савичевой

28 января 2020

27 января в детской библиотеке-филиале № 4 состоялся вечер-реквием, посвящённый годовщине снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Библиотекарь познакомила школьников с одной из важных дат в истории нашей страны. Ровесница сегодняшним третьеклассникам - Таня Савичева, узнавшая ужасы войны в блокадном Ленинграде, могла бы прожить совсем другую жизнь. Однако война всё изменила... Голод, бомбёжки, смерть близких – такое нерадостное детство предстало гостям библиотеки в кадрах кинохроники, видео и аудиозаписях.

знамя победы глазами детей.jpg

Ребята познакомились с книгами, которые были написаны в разные годы о блокадном Ленинграде. Они сегодня напоминают нам о подвиге людей, переживших эти страшные дни.

Все присутствующие почтили память погибших героев минутой молчания, а затем ребята приступили к творческой части встречи.

Ребята старательно копировали каждую страницу горькой жизни ленинградской школьницы, записывая даты печальных событий. Закрепляя получившиеся работы на макет знамени, дети «прикоснулись» к истории тех лет.

В 2020 году библиотека-филиал № 4 начала работать по программе «Знамя Победы глазами детей». Суть программы заключается в том, что после каждого мероприятия, посвященного Великой Отечественной войне, школьники будут заполнять макет знамени, который состоит из пазлов. На каждом пазле ребята отметят запомнившиеся события по темам, которые будут затронуты на встречах.

Ведущий библиотекарь библиотеки-филиал № 4 Изотова И. С.