Дети блокадного Ленинграда

28 января 2020

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. К исторической дате библиотека-филиал №20 провела для второклассников школы №4 час памяти «Дети блокадного Ленинграда».

В ходе мероприятия ребята познакомились с одной из страниц истории нашей страны – блокаде Ленинграда. Ведущая рассказала об испытаниях, выпавших на долю маленьких ленинградцев. Особенно потрясла ребят судьба ленинградской школьницы Тани Савичевой. Библиотекарь рассказала о записях девочки в дневнике, ее семье и жизни до войны, о том, как постепенно Таня теряла близких и осталась одна во время блокады. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

DSCN3624.JPG

На протяжении мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде, был показан документальный фильм «Поклонимся великим тем годам», наглядно показавший тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Далее вниманию ребят была представлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград». Здесь представлены художественные произведения и документальные очерки «Был город-фронт, была блокада», «М. Сухачева «Там, за чертой блокады», «Дети блокады», Н. Ходза «Дорога жизни» и др. Эти издания знакомят читателей с жизнью в блокадном городе, с героизмом и стойкостью жителей Ленинграда, со строительством спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. В завершение мероприятия под звуки метронома юные читатели почтили память героев блокадного Ленинграда минутой молчания.

Ведущий библиотекарь библиотеки-филиала№20 Власова Л. М.