Блокадный Ленинград

28 января 2020

27 января вся Россия отмечает День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Именно в этот день, 76 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Блокада города в ходе Великой Отечественной войны длилась почти 900 дней.

MyCollages (8).jpg

24 и 27 января этому событию были посвящены часы памяти «Непокорённый Ленинград», прошедшие на базе школы № 6. Заведующий детской библиотекой-филиалом №11 рассказала второклассникам о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города Ленинграда. Рассказ о страшных блокадных днях, бомбёжках и артобстрелах, ужасном голоде и холоде, и о проявленном героизме наших соотечественников сопровождался показом слайдов. Наибольшее впечатление произвела на второклассников информация о «Дороге жизни» по Ладожскому озеру.

Мероприятия завершились знакомством с симфонией №7 Дмитрия Шостаковича, написанной и прозвучавшей впервые в блокадном Ленинграде.

Заведующий детской библиотекой-филиалом № 11А. В. Медведева