Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Трудовой подвиг в тылу

31 января 2020

30 января в детской библиотеке-филиале № 4 состоялось очередное занятие по программе «Знамя Победы глазами детей». На этот раз оно было посвящено труженикам тыла. Именно женщины, старики и дети были надёжной опорой солдатам, воюющих за мир.

На фотокадрах ребята увидели, в каких условиях жили и работали не покладая рук труженики тыла, как получали продукты питания по карточкам, выстаивая огромные очереди, как не доедали и не досыпали, снабжая защитников нашей родины всем необходимым. Школьники смогли рассмотреть плакаты и лозунги, которые призывали объединиться и выступить против фашизма как одна большая семья. Воспоминания тружеников тыла, зачитанные ребятам, подчеркнули их волю к победе, где каждый понимал, что является частью огромной страны, от которой зависит срок приближения Победы.

MyCollages (13).jpg

На встрече ребята рассуждали о том, что такое подвиг, стойкость и самопожертвование, вспомнили имена пионеров-героев, сделали выводы о том, как люди в тылу вносили свой вклад во имя общей победы, поднимали моральный дух солдат. В конце мероприятия гости почтили память погибших минутой молчания.

В творческой части встречи каждая группа ребят занималась своим делом: одни с упорством «засаживали поля с овощами», другие по образцу «валяли валенки», третьи – мастерили вагоны и вагонетки.

Современным детям трудно представить весь ужас, который пережил советский народ в те годы, а подобные мероприятия позволяют осознать, что если бы не эта Победа, то и нас бы не было. А пока жива память об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, они будут живы.

Заведующий библиотекой-филиалом № 4 Малышева Е. Ю.


Возврат к списку